Gaston SEBIRE (1920-2001)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Gaston SEBIRE (1920-2001)
La baie d'Antibes et le port Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92 cm Provenance: Galerie Wally Findlay Galleries international, un certificat en date du 21 juillet 1988 sera remis à l'acquéreur.Gaston Sebire est un peintre d'inspiration postimpressioniste formé à Rouen de 1936 à 1944. Dans sa jeunesse, il se choisit un travail de nuit afin de pouvoir consacrer ses journées à la peinture. C'est durant cette période que l'artiste peint de nombreuses vues de Rouen et s'exerce au paysage marin. En 1951 son installation à Paris lui permet d'exposer dans les galeries Visconti et Charpentier. En 1965, sa rencontre avec Wally Findlay lui assure un succès sans précèdent aux Etats Unis. Ses nuances de gris lui sont singulières, nous les retrouvons dans la plupart de ses paysages où il appose une instantanéité qui lui est propre
Mes ordres d'achat