Joseph DELATTRE (1858-1912)

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Joseph DELATTRE (1858-1912)
Grisbane au Val de la Haye au soleil couchant, circa 1907 Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 61 cm Provenance: Vente Denesle, Rouen, 16 juin 1990, n° 169. Bibliographie: LESPINASSE François: Joseph DELATTRE, 1985, rep. p. 164. LESPINASSE François: Journal de l'École de Rouen, 2006, rep. p. 197. Un certificat de M. Michel Bertran en date du 5 août 1991 sera remis à l'acquéreur. Après des débuts difficiles, Joseph Delattre expose essentiellement à Rouen dans l'indifférence, sa carrière parisienne débute avec une série d'expositions chez Durand Ruel en 1900 grâce à Depeaux, le mécène de l'École de Rouen, Il retient de ses séances en plein air une prédilection pour le gris que l'on retrouve dans de nombreux tableaux: « Les effets de gris sont ceux dans lesquels, je crois, je respecte le plus les valeurs »
Mes ordres d'achat