CHARDONNE Jacques (Jacques Boutelleau, dit) [Barbezieux, 1884 - La Frette, 1968]

Lot 32
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
écrivain français. Correspondance de 68 lettres autographes signées, adressées à Jean Fleury. De 1964 à 1967, 11 non datées, de la main de l'écrivain, une copie d'une lettre de Paul Morand et une copie d'une lettre du Général De Gaulle, adressées à son ami Jean Fleury, en 69 feuillets. Le destinataire de ses lettres, Jean Fleury, jeune intellectuel parisien admirateur «du maître» est un ami proche de Jacques Chardonne: 19 avril 1967: «ce que je vous dois surpasse l'imagination; disons que je vous dois tout.»; 21 juillet 1967: «Vous serez toujours l'homme le plus extraordinaire que j'aurai connu»; 8 aout 1967: «Vous êtes moi. J'y gagne une autre vie. Vous serez moi à jamais.»; «Ma femme considère votre présence comme un miracle.» L'ensemble des lettres a pour sujet principal, la préparation de cérémonies. 5 avril 1967: «Bien entendu, c'est vous qui me représenterez, nul autre»; 10 janvier 1967: «Je ne veux que des Suisses à Chardonne, et des charentais à Barbezieux. Je ne veux pas un écrivain parisien; ils me font tous horreur.» L'écrivain évoque également ses problèmes de santé, son médecin Racine, ses relations avec les habitants des deux villes (Barbezieux et Chardonne), évoque souvent Paul Morand, en des termes parfois peu sympathiques et parfois très élogieux: 1967 (?): «Je tiens Morand pour un demi toqué. Je vous ai prévenu; on a toujours des ennuis avec lui»; «Oui Morand, vous l'avez bien vu; c'est un prodigue.»Il parle de Félix Gaillard, père et fils: «Les Gaillards ne passaient que quelques mois à Barbezieux. C'étaient, pour nous, des parisiens, en somme.»; 5 mai 1967: Alfred Fabre-Luce «Méfiez- vous de sa femme; cette américaine, demi-sauvage, est assez terrible.»; de Jean-Louis Bory, Roger Nimier, Matthieu Galey, ses vacances à Roscoff, etc. *69 feuillets dont 62 pages in-4°, sur papier quadrillé; 2 demi in-4° papier quadrillé; 4 demi in-4° papier blanc et un demi in-4° papier lignes. Jointes 11 lettres tapuscrites signées de la municipalité de Chardonne (
Mes ordres d'achat