Attribué à A. RISALITI

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Attribué à A. RISALITI
Bracelet en vermeil et argent ciselé figurant une rose ouverte pavée de rubis ronds, le centre serti clos d'un rubis plus important taille ovale. Le bracelet ajouré, entièrement articulé formant les feuillages pavés d'émeraudes rondes et taille coussin, et de rubis. Fermoir à cliquet, et huit de sécurité. Longueur: 19,5 cm - Largeur: 4 cm Poids brut: 60,9 g (Manques). Les quatre bijoux suivants sont attribuables au joaillier A. RISALITI. Ce joaillier situé sur le Ponte Vecchio à Florence, travaille dans la tradition joaillière italienne. Fabriquant des bijoux en argent et vermeil d'une ciselure extrêmement fine, reprenant les entrelacs des bijoux renaissance. Ces bijoux seraient selon la tradition familiale inspiré de bijoux renaissance conservé au Museo degli argenti à Florence
Mes ordres d'achat