Ensemble de trois montres en or jaune composé:... - Lot 82 - Oger - Blanchet

Lot 82
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 050EUR
Ensemble de trois montres en or jaune composé: - D'une montre «savonnette» en or jaune 18K, à dos uni, double coque et cuvette. Le cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains noirs et chiffres arabes en rouge, chemin de fer, et minutes en chiffres arabes. Cadran auxiliaire des secondes à six heures. Remontoir et bélière à trois heures. Remontoir en métal. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Travail anonyme de la fin du XIXe siècle. Diamètre: 49 mm Poids brut: 88,84 g - D'une montre de col de dame en or jaune 14K amati, gravée et sertie de deux diamants taille rose. Cadran signé Le Parc, indication des heures en chiffres romains. Mouvement mécanique. (Mécanisme bloqué, traces de rouille, et manques). Début XXe siècle. Diamètre: 27 mm Poids brut: 16,06 g - D'une montre à gousset en or 14K et métal, le dos gravé des initiales EHF. Le cadran signé ELGIN en émail blanc à indication des heures en chiffres arabes. Cadran des secondes à six heures. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique. (Manque le verre, fêle à l'émail, mécanisme bloqué). Diamètre: 44 mm Poids brut: 52,64 g
Mes ordres d'achat