Antoine HENAULT (Lyon 1810 - Paris 1867)

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Portrait de femme au piano Sur sa toile d'origine. 94,5 x 73,5 cm Signé, localisé et daté en bas à droite HENAULT / Paris 1844. (Accident). RM Élève de Pierre-Henri Révoil et d'Augustin Thierrat à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon entre 1826 et 1830, Antoine Hénault est ensuite l'élève d'Ingres à Paris. Il expose au Salon de Lyon et de Paris des portraits, des nature mortes et quelques scènes de genre
Mes ordres d'achat