LUCIEN-GRAUX, Docteur

Lot 122
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR
LUCIEN-GRAUX, Docteur
La Fleur aux mille pétales d'or, ornée de compositions originales de Foujita. (Paris), Édition d'Art Apollo, 1930. Pet. in-folio, plein maroquin brun, plats et dos lisse ornés de fil. dorés droits entrecroisés entourant une rondelle au centre du premier plat ornée de fil. dorés concentriques recouverts sur un quart de languettes dorées. Contreplats doublés de maroquin citron, gardes de tabis jaune, tranches dorées, couv. Chemise en demi-maroquin brun à bandes, étui. (F.-L. Schmied et R. Aussourd) CARTERET IV, 255. Tiré en tout à 106 exemplaires. Un des cinq ex. du tirage de tête sur Japon ancien, celui-ci portant le numéro un (ex. du Docteur Lucien-Graux). Illustré de cinq compositions de Foujita gravées en taille douce et rehaussées en couleurs à l'aquatinte. Elle sont tirées sur soie contrecollée. L'exemplaire comporte trois dessins originaux de FOUJITA à la plume et à l'aquarelle, signés dans le bas à droite, une suite des gravures sur chine, et les figures répétées dans le corps de l'ouvrage tirées sur chine. La première figure en frontispice a trois épreuves supplémentaires sur soie. On a relié la maquette originale de la couverture par F.-L. Schmied que reproduit la reliure exécutée par R. Aussourd. On a joint deux quittances signées de Foujita: " Je soussigné, Foujita, Artiste peintre, demeurant à Paris, 3 Square Montsouris, reconnais avoir reçu de Monsieur le Docteur Graux, demeurant à Paris, 33 avenue Kléber, la somme de cinquante mille francs (Frs: 50.000.-) en une traite à trois mois, une fois renouvelable, pour le prix de six peintures (toile marine de 25) pour un album, et six dessins que le lui ai vendus ce jour. Paris, le 20 Juillet 1929. Lu et approuvé et bon pour quittance de 50.000 frs. " Signature de Foujita. Il a ajouté quatre lignes autographes: " reçu la somme de cinq mille francs en chèque pour trois dessins avec le droit de reproduction dans les livres en toute propriété et un carnet des dessins. " Signature. - Une autre quittance reprenant l
Mes ordres d'achat