VENTURA, Niccolo

Lot 189
Estimation :
50 - 50 EUR
VENTURA, Niccolo
Chroniques siennoises, traduites de l'italien, précédées d'une introduction accompagnée de notes, par M. le Duc de Dino. Paris, Curmer, 1846. Gr. in-8, front., 389 pp., qqs. fac-similés, une pl. h. t., fortement roussi, demi-chag. vert, dos à nerfs orné, qqs. petites épid. Traduction par Alexandre-Edmond de Talleyrand-Périgord, duc de Dino, du manuscrit de Niccolo Ventura conservé à Sienne (Chronique du XIIIe siècle)
Mes ordres d'achat