SOULIE, Frédéric

Lot 185
Estimation :
50 - 50 EUR
SOULIE, Frédéric
Si Jeunesse savait, si vieillesse pouvait. Paris, Gosselin, 1844. Gr. in-8, 528 pp., nomb. ill., demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, dos lisse orné, coins frottés, couv. et dos cons. Édition originale mais second tirage, les pp. 273 à 276 étant remplacées par un carton paginée 273/276. Environ 120 vignettes gravés sur bois. Réimpression du Lion amoureux ornée de vignettes de Célestin Nanteuil, pages 463 à 526. (On joint:) TÖPFFER, R. - Voyages en zigzag, ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et le revers italiens des Alpes, illustrés d'après des dessins de l'auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame. Paris, J.-J. Dubochet, 1844. Gr. in-8, front., VIII-542 pp., (1) f., pl. h. t., qqs. rouss., demi-chag. bordeaux, dos à nerfs orné, riche rel. à plaques avec double encadrement en dentelle et rosace au centre avec entrelacs de style gothique, tranche dor., coiffes un peu frottées, coins émoussés
Mes ordres d'achat