Lot n° 163
Estimation :
150 - 150
[MUSIQUE-DANSE] - LISZT, Franz - Richard... - Lot 163 - Oger - Blanchet
[MUSIQUE-DANSE] - LISZT, Franz - Richard Wagner's Lohengrin und Tannhaüser. Köln, Franz Carl Cifen, 1852. In-8, X, 158 pp., demi-chag. rouge, dos à nerfs, chiffre L couronné sur le plat (Louise d'Avout) Sur la page de garde: ''Envoyé par F. Liszt offert à ma chère nièce Fanny d'Avout. A. L. E.'' (Adélaïde Louise d'Avout, princesse d'Eckmühl). (On joint:) LIFAR, Serge: (Titre en russe) La Danse. Les principaux courants de la danse académique. Paris, Etoile, 1938. In-8, portrait, 253 pp., qqs. ill., br., dos déf. Texte en russe. -- FOKINE: Memoirs of a Ballet Master. Translated by Vitale Fokine. Edited by Anatole Chujoy. Boston, Toronto, Little, Brown, 1961. In-8, 317 pp., rel. éd., jaquette un peu déf. -- JACQUOT, Albert - La Musique en Lorraine. Étude rétrospective d'après les archives locales. Paris, A. Quantin, 1882. Gr. in-8, front. en coul., XV, 206 pp., qqs. pl. h. t., qqs. rouss., qqs. mouill. claires, demi-chag. brun, dos à nerfs orné. (Ens. 4 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat