Moreau le jeune, Jean-Michel - Figures de... - Lot 162 - Oger - Blanchet

Lot 162
Estimation :
100 - 100 EUR
Moreau le jeune, Jean-Michel - Figures de l'histoire de France, dessinées par M. Moreau le Jeune, et gravées sous sa direction; avec le texte explicatif rédigé par M. l'Abbé Garnier. Paris, Antoine-Augustin Renouard, s. d. In-4, qqs. mouill., qqs. marges restaurées, demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné de fil. dor. frotté avec petit manque, sans coiffes, charnières fendues, coins émoussés. 164/166 figures à mi-page dont 4 cartes. (On joint:) ALHOY, Maurice: Le Chapitre des accidents. Illustré d'après les dessins de Victor Adam, etc. Bruxelles, Haumann, 1843. In-8 oblong, perc. éd., coiffes et coins un peu abîmés, déboîté, 98 pp., lithog. h. t. teintées, -- GUIGOU, P. & VIMAR, A.: l'Arche de Noé. Paris, Plon, Nourrit, s. d. In-4 oblong, 47 pp., nomb. ill. en coul., lég. rouss., cart. éd. ill. en coul. (Ens. 3 vol.)
Mes ordres d'achat