Lot n° 93
Estimation :
50 - 50
[FACETIES] - Le Cabinet Satyrique ou Recueil... - Lot 93 - Oger - Blanchet
[FACETIES] - Le Cabinet Satyrique ou Recueil parfaict des vers piquants et gaillars de ce temps, tiré des secrets cabinets des sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard, etc. Nouv. éd. complète, rev. et corrig. Gand, Duquesne, Paris, Claudin, 1859-1860. 3 tomes en 2 vol. in-12, qqs. rouss., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné, tête dor. Tiré à 134 ex. (On joint:) Margot, la ravaudeuse (Histoire d'une prostituée), par M. de M**. S. l. n. d. In-12, 115 pp., demi-bas. noire, dos à nerfs. Impression textuelle à 64 ex. de l'éd. originale à Hambourg de 1774. -- DUMAS, Sieur: Le Cocu en herbe et en gerbe. Comédie en cinq actes et en vers. Turin, Gay et fils, 1871. In-12, 109 pp., lég. rouss., perc. jaune empoussiérée. Tiré à 100 ex. Un des 96 sur vélin anglais. (Ens. 4 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat