Lot n° 75
Estimation :
100 - 100
BRIÈRE, de
Histoire du prix fondé par le comte de Volney,... pour la transcription universelle des langues en lettres européennes régulièrement organisées, et pour l'étude philosophique des langues... Paris, Dondey-Dupré, (1833). In-4, (2) ff., VIII, 140 pp., 4 tabl. dépl., rouss., br., dos fend. Les tableaux offrent les transcriptions en caractères latins des écritures arabe, turque, persane, hébraïque, chinoise, hiéroglyphique, sanscrite, tamoule, etc., d'après les systèmes de Volney, Guarin, Dusson, Beuzelin, W. Jones, Jaubert, Caussin, Langlès, Herbin, Sacy, Schleiermacher, Rémusat, Burnouf, Brière, Bopp, Wilkins, Chézy, etc
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat