Lot n° 69
Estimation :
100 - 100
[BIBLIOGRAPHIE] - PEIGNOT, Gabriel] - Catalogue... - Lot 69 - Oger - Blanchet
[BIBLIOGRAPHIE] - PEIGNOT, Gabriel] - Catalogue des ouvrages condamnés depuis 1814 jusqu'à ce jour (1er septembre 1827). Suivi du texte des jugemens et arrêts insérés au Moniteur. Paris, Pillet aîné, 1827. Pet. in-12, (2) ff., 71, 64, 4 pp., qqs. notes interfoliées, rouss., bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse orné frotté, p. de t. de mar. rouge, coiffe sup. abîmée avec manque, qqs. coins émoussés. (On joint:) MANNE, Edmond Denis de - Nouveau recueil d'ouvrages anonymes et pseudonymes. Paris, Libr. Gide, 1834. In-8, VI, 580 pp., (1) f., rouss., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., p. de t. de mar. brun, triple fil. dor. sur les plats, charnières lég. frottées, coins lég. émoussés, (rel. Hauzonnet). L. a. s. adressée à M. le Général Baron de Pommereul
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat