[BIBLIOGRAPHIE] - PEIGNOT, Gabriel] - Catalogue... - Lot 69 - Oger - Blanchet

Lot 69
Estimation :
100 - 100 EUR
[BIBLIOGRAPHIE] - PEIGNOT, Gabriel] - Catalogue des ouvrages condamnés depuis 1814 jusqu'à ce jour (1er septembre 1827). Suivi du texte des jugemens et arrêts insérés au Moniteur. Paris, Pillet aîné, 1827. Pet. in-12, (2) ff., 71, 64, 4 pp., qqs. notes interfoliées, rouss., bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse orné frotté, p. de t. de mar. rouge, coiffe sup. abîmée avec manque, qqs. coins émoussés. (On joint:) MANNE, Edmond Denis de - Nouveau recueil d'ouvrages anonymes et pseudonymes. Paris, Libr. Gide, 1834. In-8, VI, 580 pp., (1) f., rouss., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., p. de t. de mar. brun, triple fil. dor. sur les plats, charnières lég. frottées, coins lég. émoussés, (rel. Hauzonnet). L. a. s. adressée à M. le Général Baron de Pommereul
Mes ordres d'achat