Lot n° 52
Estimation :
200 - 200
[ALMANACHS] - Reliure almanach (Contient... - Lot 52 - Oger - Blanchet
[ALMANACHS] - Reliure almanach (Contient Precationes ante et post Missam. Turin, XVIIIe s., remboîté).. In-24, plein maroquin rouge du XVIIIe s., décor doré sur les plats entourant deux miniatures peintes en médaillon sur vélin figurant l'une une chasseresse et l'autre un joueur de vielle, lég. frottées, miroir sur le premier contre plat, fendu, entouré d'un cadre brodé de fils d'or, gardes de tabis bleu. (On joint:) Nieuwen Sack-Almanach Voor het jaer ons Heere Jesu Christi M. D. CC. LXXV. Gend, Petrus de Goesin, 1775. In-16 étroit, 96 pp., rel. en mar. bordeaux de l'ép., décor argenté sur les plats. -- Etrennes mignonnes, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations et corrections pour l'année bissextile mil sept cent soixante-seize. Paris, Durand, 1776. In-24, (48) ff., 2 cartes, mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, large dentelle dor. sur les plats, emblème mosaïqué en vert au centre. -- Etrennes, mignonnes, curieuses et utiles (...) pour l'année mil sept cent quatre-vingt-dix. Paris, Guillot, 1790. In-24, 128, 24 pp., 2 cartes, mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, coiffe sup. abîmée, large dentelle sur les plats, coins émoussés. -- Etrennes intéressantes des quatre parties du monde, et des troupes de France. Année M. DCC. LXXXXI. Paris, Langlois, 1791. In-32, 127 pp., mar. vert de l'ép., dos lisse orné, encadrement dor. sur les plats, tache d'encre sur le plat sup. -- Almanach de Gotha pour l'année 1800. Gotha, C. W. Ettinger. In-24, front, 112 pp., (8) ff., 90 pp., (5) ff., 12 pl. h. t., tableau généalogique, cart. de l'ép., dos un peu frotté, tranches dor., étui. -- Petites heures de la noblesse. Paris, Saintain, s. d. XXXII, 268 pp., (2) ff., 8 fig. h. t., page 261 déchirée avec perte de lettres. (Ens. 7 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat