CHANDON DE BRIAILLES Raoul [Coolus, 1850 - Saint-Pantaléon, 1908]

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Directeur de la maison familiale de Champagne Moët et Chandon. Correspondance de 13 lettres autographes signées, adressées au duc Aimé de Clermont-Tonnerre. 1878 à 1886;environ 40 pages in-8° à son chiffre. Concernant son mariage avec Blanche de Clermont-Tonnerre, le portrait de cette dernière par Carolus-Duran, la réfection de l'Hôtel d'Épernay, les dettes de jeu de Gaspard de Clermont-Tonnerre, le mariage de sa soeur avec le Comte d'Andigné, l'élection de son frère comme Conseiller général, les vendanges, la généalogie familiale... Joint: Blanche de Clermont-Tonnerre (fille d'André), son épouse: Correspondance d'environ 40 lettres autographes signées de jeunesse, datées de 1868 à 1878, adressées au duc de Clermont-Tonnerre, écrites de Buzançais, de l'Institution des Religieuses dominicaines de Nancy... Une centaines de pages in-8° auxquelles sont joints ses bulletins scolaires, et diverses correspondances concernant ses études et son mariage
Mes ordres d'achat