Figurine féminine péplophore drapée dans... - Lot 127 - Oger - Blanchet

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Figurine féminine péplophore drapée dans un long manteau. La tête est voilée et sommée d'un chapeau circulaire à sommet pointu. Elle repose sur une base rectangulaire. Terre-cuite beige. (Possible recollage à la base, petites restaurations.) Grèce, Tanagra. Période hellénistique, IVe - IIIe siècle av. J.-C. Test de thermoluminescence confirmant la datation. Haut.: 18,7 cm DL
Mes ordres d'achat