Lot n° 170
Estimation :
100 - 100
[BIBLIOTHÈQUE GAULOISE] - LE ROUX DE LINCY... - Lot 170 - Oger - Blanchet
[BIBLIOTHÈQUE GAULOISE] - LE ROUX DE LINCY - Le Livre des Proverbes français, précédé de Recherches historiques sur les proverbes français et leur emploi dans la littérature du Moyen Âge et de la Renaissance. 2e éd. rev., corrig. et augm. Paris, Delahays, 1859. 2 vol. in-12, CX-409, 619, 4 pp., perc. verte éd. - Recueil de Farces, soties et moralités du quinzième siècle. Idem, XXXIX, 455 pp. - FOLENGO, Th. - Histoire Maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rabelais. Idem, LI, 452 pp. - Les Oeuvre de Tabarin avec les Adventures du capitaine Rodomont, la Farce du bossu. Idem, 1858, XVI, 485 pp. (On joint:) [BIBLIOTHÈQUE ELZÉVIRIENNE] - Le Livre commode des adresses de Paris pour 1692 par Abraham Du Pradel (Nicolas de Blégny). Paris, P. Daffis, 1878. 2 vol. perc. rouge éd. - TABARIN - Oeuvres complètes avec les rencontres, fantaisies et coq-à-l'âne facétieux du baron de Gratelard. Paris, P. Jannet, 1858. Idem, XLII, 290, 503 pp. - Les Caquets de l'accouchée. Paris, P. Jannet, 1855, XLVII, 300 pp. - VIOLLET LE DUC - Six Mois de la vie d'un jeune homme (1797). Paris, P. Jannet, 1853, VII, 255 pp., papier bruni. Par le père de l'architecte. (Ens. 11 vol.)
Livres anciens et modernes
Expositions publiques:
Jeudi 10 octobre de 11h à 18h - salle 7
Vendredi 11 octobre de 11h à 12h - salle 7
Experts:
Michel SIEGELBAUM
Tel.: 01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication: 23,92% TTC et 12,84% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
Les lots précédés de ° sont la propriété de la SVV Oger Blanchet, de l’un des salariés ou associés de la SVV Oger Blanchet.
À défaut de paiement en espèces, par chèque ou par virement, le retrait de l’objet pourra être différé jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci est lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. OGER - BLANCHET décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat