[BIBLIOTHÈQUE GAULOISE] - LE ROUX DE LINCY... - Lot 170 - Oger - Blanchet

Lot 170
Estimation :
100 - 100 EUR
[BIBLIOTHÈQUE GAULOISE] - LE ROUX DE LINCY - Le Livre des Proverbes français, précédé de Recherches historiques sur les proverbes français et leur emploi dans la littérature du Moyen Âge et de la Renaissance. 2e éd. rev., corrig. et augm. Paris, Delahays, 1859. 2 vol. in-12, CX-409, 619, 4 pp., perc. verte éd. - Recueil de Farces, soties et moralités du quinzième siècle. Idem, XXXIX, 455 pp. - FOLENGO, Th. - Histoire Maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rabelais. Idem, LI, 452 pp. - Les Oeuvre de Tabarin avec les Adventures du capitaine Rodomont, la Farce du bossu. Idem, 1858, XVI, 485 pp. (On joint:) [BIBLIOTHÈQUE ELZÉVIRIENNE] - Le Livre commode des adresses de Paris pour 1692 par Abraham Du Pradel (Nicolas de Blégny). Paris, P. Daffis, 1878. 2 vol. perc. rouge éd. - TABARIN - Oeuvres complètes avec les rencontres, fantaisies et coq-à-l'âne facétieux du baron de Gratelard. Paris, P. Jannet, 1858. Idem, XLII, 290, 503 pp. - Les Caquets de l'accouchée. Paris, P. Jannet, 1855, XLVII, 300 pp. - VIOLLET LE DUC - Six Mois de la vie d'un jeune homme (1797). Paris, P. Jannet, 1853, VII, 255 pp., papier bruni. Par le père de l'architecte. (Ens. 11 vol.)
Mes ordres d'achat