WOLF, Hieronymus (éd. par)

Lot 163
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
WOLF, Hieronymus (éd. par)
Historia Rerum in Oriente Gestarum ab exordio mundi et orbe condito ad nostra haec usque tempora. Franckfort, Sigismund Feyerabend, 1587. In-folio, (4), 297 ff., (44) ff., texte sur 2 col., qqs. taches et mouill. claires, rouss., trou au dern. f. avec perte de qqs. lettres, bas. retournée de l'ép., dos à nerfs, manquent les caissons inf. et sup., épid. ATABEY 582. Réunion d'histoires relatives à Byzance par Zonaras, Gregoras, Nicetas Choniates, Laonicus Chalcondyles. On a joint à cette édition Guiccardini et Bizari qui traitent des Turcs.
Mes ordres d'achat