ORTELIUS, Abraham

Lot 157
Estimation :
25000 - 25000 EUR
Résultat : 41 000EUR
ORTELIUS, Abraham
Théâtre de l'Univers contenant les cartes de tout le monde. Avec une brieve déclaration d'icelles. Anvers, Plantin, 1598. In-folio, (6) ff. lim. incluant le titre et le portrait gravés, 119 cartes sur double page, (6) ff. (index), ex. réglé. Qqs. mouill. et gal. de vers marg. atteignant légèrement 2 cartes, qqs. ff. jaunis, plein maroquin brun de l'ép. un peu passé, plats ornés de deux fil. dor., armoiries au centre, dos lisse orné, tr. dor., charn. sup. fendue sur 5 cm avec perte de peau sur le caisson sup., qqs. taches et épid. PHILLIPS 406. Quatrième édition française augmentée par rapport aux précédentes, la troisième (1587) n'en comptait que 112. Pour les armoiries, voir O. H. n° 2372, fer non identifié.
Mes ordres d'achat