[VOLTAIRE]

Lot 312
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
[VOLTAIRE]
Lettres philosophiques, par M. de V..... Amsterdam, E. Lucas (Paris, Josse), 1734. in-12, (2) ff., 354 pp. pour 324 pp. (erreur de pagination p. 169 chiffrée 199), qqs. ff. un peu brunis, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, manque la pièce de titre, pet. accrocs au dos, taches sur le 2e plat,tranches un peu frottées. Cat. BNF n° 3672. BENGESCO n° 1558, (note p. 18-19). Seconde édition (?) imprimée à Paris par François et René Josse. C'est cette édition ou l'édition originale imprimée à Rouen par Jore sous la même adresse qui aurait été saisie et motivée la lettre de cachet contre Voltaire
Mes ordres d'achat