VILLEHARDOUIN, Geoffroy de

Lot 309
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 3 300EUR
VILLEHARDOUIN, Geoffroy de
L'Histoire de la conqueste de Constantinople par les Barons Francois associez aux Venitiens, l'an 1204. d'vn coste en son vieil langage; & de l'autre en vn plus moderne & intelligible. Par Blaise de Vigenere, gentil-homme de la maison de Monseignevr le Dvc de Nivernois et de Rethelois, Pair de France. Paris, Abel l'Angelier, 1584. In-4, (14) ff., 186 ff., ex. réglé, marge sup. rongée sur 100 ff. environ sans atteinte au texte, mouill. claires dans la marg. sup., qqs. ff. jaunis, maroquin vert bronze de l'ép., double fil. dor. sur les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dor. BRUNET V, 1238. TCH. V, 957. BLACKMER 1734. ATABEY 1291. Première édition et premier tirage, avec le millésime 1584 au lieu de 1585. Pour les armoiries, v. Olivier-Hermal, fer n° 2372 non identifié
Mes ordres d'achat