VIGNIER, Nicolas

Lot 308
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 2 700EUR
VIGNIER, Nicolas
La Bibliothèque Historiale, contenant la disposition et concordance des temps, des histoires, et des historiographes, ensemble l'estat des principales et plus renommées Monarchies selon leur ordre et succession. Paris, Abel Angelier, 1600-1588. 3 vol. in-folio, qqs. rouss., qqs. mouill. claires, angle sup. des premiers feuillets du t. III rongés avec perte de texte, mar. vert bronze du XVIIe s., dos à nerfs orné un peu passé, double fil. dor. sur les plats avec armoiries au centre, traces d'humidité sur les plats du t. I, tranches dor. T. I, 1600; t. II et III, 1588. Un 4e volume d'additions et corrections a paru en 1650. L'auteur met en parallèle les dates adoptées dans différents systèmes de chronologies. Pour les armoiries, voir O. H. n° 2372, fer non identifié
Mes ordres d'achat