VERRIEN, Nicolas

Lot 307
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
VERRIEN, Nicolas
Livre curieux et utile pour les savants et artistes. Composé de trois alphabets de chiffres simples, doubles et triples, fleuronnez et au premier trait. Accompagné d'un très grand nombre de devises, emblèmes, médailles et autres figures hieroglifiques. Ensemble de plusieurs supports et cimiers pour les ornements des armes. Avec une table très ample par le moyen de laquelle on trouvera facilement tous les noms imaginables. Paris, Jean Jombert, (1685). Pet. in-8, titre gravé avec front. au verso, (1) f., 64 ff.; (1) f., 154 pp. de monogrammes (p. 20 et 20 bis); 17 pp. (supports et cimiers), 28 pp., (9) ff., qqs. mouill., marges d'un feuillet restaurés avec perte de texte, bas. fauve marbrée, dos à nerfs orné, petit manque à la coiffe sup., charnière sup. fendillée, coins émoussés. PRAZ 528. Composé à l'usage des artistes graveurs, peintres, sculpteurs, etc., l'ouvrage est divisé en trois parties et fournit de nombreux modèles figurés en taille douce. La première partie comporte 63 planches d'emblèmes circulaires, en tout 945. La deuxième partie 153 pages de monogrammes et initiales donnant plus de 2000 chiffres composant jusqu'à trois lettres. La troisième partie 17 planches d'ornements du blason donnant 34 motifs différents
Mes ordres d'achat