[TRAVERS, Nicolas]

Lot 304
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
[TRAVERS, Nicolas]
Les Pouvoirs légitimes du premier et du second ordre, dans l'administration des sacremens, et le Gouvernement de l'Eglise. En France (Nantes), 1744. In-4, XXXII, 771 pp., (1) f., qqs. rouss., qqs. ff. jaunis, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs ornés, sans coiffes, charnières fendillées, petit manque en bas du dos, coins un peu émoussés. Ecclésiastique né à Nantes (1674-1750) auteur de plusieurs ouvrages contestés sur le pouvoir ecclésiastique. Celui-ci, le plus étendu, expose le richérisme le plus complet: «Les censures ecclésiastiques, épiscopales ou pontificales, n'ont aucune valeur, sans l'approbation des fidèles. La bulle Unigenitus en particulier est nulle; par ailleurs les curés sont les successeurs des soixante-douze disciples et le pouvoir qu'ils ont d'absoudre est de droit divin et leur est conféré par leur ordination.» (Voir D. T. C. XV, 1406)
Mes ordres d'achat