TITE-LIVE - T. Livii Patavini latinae Historiae... - Lot 301 - Oger - Blanchet

Lot 301
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 1 100EUR
TITE-LIVE - T. Livii Patavini latinae Historiae Principis Decades tres cum dimidia, longe tamen quàm nuper emaculatiores, quod nunc demum ad vetera contulerimus exemplaria, ubi quantum sit deprehensum mendorum, facile indicabunt doctissimae in hunc autorem Beati Rhenani & Sigismundi Galenij adiunctae Annotationes. Addicta est Chronologia Henrici Glareani, ab ipso recognita & aucta, cum Indice copioso. Bâle, Froben, 1535-1534-1535. 3 parties en un vol. in-folio, 69 pp., (3) ff., 244, 243, 211 pp.; 91 pp. avec titre séparé, (20) ff.; (28) ff. avec titre séparé, (20) ff., qqs. annotations anciennes marginales, qqs. mouill. claires marginales, qqs. rouss., trou de ver affectant qqs. lettres dans la dernière partie, pages de garde décollées., peau de truie estampée à froid sur hais de bois post., fermoirs, dos à nerfs avec petit manque. ADAMS T-1330. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Lettre d'Erasme à Charles Montioio datée de mars 1531
Mes ordres d'achat