Album in-folio contenant: Félix Bonfils (1831-1885)... - Lot 178 - Oger - Blanchet

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Album in-folio contenant: Félix Bonfils (1831-1885) - Antonio Beato (1832-1906) et divers Égypte. Palestine. 1870-1900. 60 épreuves sur papier albuminé et quatre épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur feuillets. Légendes et signature en bas. Formats: de 11,5 x 16 à 22,5 x 28,5 cm. Colombo Apothecaries Co. - Scowen & Co. - Lambert & Co et divers Ceylan. Kandy. Temple de Madura. Singapour. Malaisie. Transports d'éléphants. Java. Temple de Borobudur. Portraits. c. 1880. 27 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur feuillets. Quelques timbres secs ou signatures et légendes en bas. Légendes manuscrites sur les supports. Formats: de 13 x 10 à 21,5 x 28 cm. Antoine Sevruguin (c. 1840- 1933) Perse, c. 1880. Mosquée bleue de Tauris (Tabriz). Mosquée de Kaswin (Qazvin). Rives du Kizil-Ouzen. Pont de Mengil. Téhéran. Neuf épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur feuillets. Numéros de référence dans le négatif. Légendes manuscrites sur les supports. Format moyen: 15,5 x 20,5 cm. Sebah & Joaillier - Giorgio Sommer et divers Constantinople. Grèce. Angleterre. Italie. c. 1880 35 épreuves sur papier albuminé, 13 photomécaniques, huit épreuves sur papier citrate et huit épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur feuillets. Formats: de 10 x 14 à 28 x 38 cm. (AR)
Mes ordres d'achat