Raymond TRAMEAU (1867-1985)

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Raymond TRAMEAU (1867-1985)
Composition abstraite Huile sur toile signée et datée 1952 au dos. 99,5 x 81 cm. Si Raymond Trameau commence sa carrière dans les années 1920 par une période figurative, c'est dans l'immédiat après-guerre qu'il se tourne vers l'abstraction sa période la plus féconde. Il est alors l'un des tenants du musicalisme, mouvement qui fait correspondre à chaque note une touche de couleurs
Mes ordres d'achat