École FRANÇAISE du XVIe siècle

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Caisse de dévotion privée, fermée par deux volets. Hauteur: 159 cm Largeur: 81 cm Profondeur: 31 cm Tempera. Sur la paroi du fond: Deux anges volant tenant des phylactères, dans la partie inférieure quatre moines priant. Dans la partie supérieure, Dieu le père bénissant. Sur les parois intérieures des volets: l'Annonciation. Sur les parois extérieures des volets: le monogramme du Christ. Cette caisse devait probablement recevoir un crucifix sculpté au centre. GA
Mes ordres d'achat