ZUCKWOLFF, Jacob

Lot 283
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
ZUCKWOLFF, Jacob
Chronographiae sacrae utriusque Tes­tamenti historias continentis Libri V. Cum praesatione R. R. & Cl. Cl. Osiand. Adiecta sunt ad maiorem libri gratiam, praecipuarum historiarum miro artificio sculptae imagines. Francfort, Viduam Joan Wecheli, Petri Fischeri, 1594. In-4, 168 pp., cachet, vélin de l'ép. un peu gondolé, sans p. de t., trous de ver sur le plat sup. Curieuse typographie intégrant sous forme de capitales des chronogrammes. L'auteur était pasteur à Heilbronn. 70 bois de Jost Amman déjà employés dans les Bibles éditées par Feyerabend à Franckfort. Ex-libris armorié
Mes ordres d'achat