[VOLTAIRE]

Lot 279
Estimation :
150 - 150 EUR
[VOLTAIRE]
Prix de la justice et de l'humanité, par l'auteur de la Henriade. Ferney, 1778. In-8, portrait, IV, 120 pp., bas. fauve granitée de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. abîmée avec manque. (Rel. à la suite:) LA HARPE, M. de: Éloge de Voltaire. Genève, se trouve à Paris, Pissot, 1780. IV, 112 pp. - Nouveau tableau de Spa. S. l., (1784). 83 pp., manque le titre, qqs. mouill. marginales - DELANDINE: De la conservation et de l'utilité politique des so­ciétés littéraires dans les départemens. Paris, 1791. 31 pp. - PETIT, Marc-Antoine: Discours sur la douleur, prononcé à l'ouverture des Cours d'anatomie et de chirurgie de l'hospice général des malades de Lyon... Lyon, Reymann, An 7 de la République. (2) ff., 93 pp., (1) f. - TOURDES, J. - Notices sur la vie littéraire de Lazare Spallan­zani. Milan, Mainardi, an 8. 111 pp. - PIESTRE, J.-L.: Observations psychologiques et physiognomoniques sur la nouvelle doctrine du professeur Gall concernant le cerveau. Lyon, Reymann, Paris, Brunot, an XI (1802). (2) ff., 38 pp
Mes ordres d'achat