VITRUVE

Lot 276
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
VITRUVE
M. Vitruvii Pollionis De Architectura libri decem ad Caesarem Augustum, omnibus omnium Éditionibus longè emenda­tiores, collatis veteribus exemplis. Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionii, ciuis Romani annotationes castigatiores, & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est Epitome in omnes Georgii Agricolae de mensuris et ponderibus libros, eodem autore, cum graeco pariter & latino indice locupletissimo. Lyon, Jean de Tournes, 1552. In-4, (8) ff. dont portrait, 447 pp., (28) ff, annotations anciennes, petite restauration sur la page de titre, qqs. mouill. claires sur la marge sup., vélin souple de l'ép. déboîté. MORTIMER 550. FOWLER 406. Première édition chez De Tournes donné par Guillaume Philandrier. 83 bois attribués à Bernard Salomon ou à Sebastiano Serlio, planche dépliante d'épigraphie. An­notations manuscrites anciennes tirées des commentaires de Daniele Barbaro (édition de Venise, 1567)
Mes ordres d'achat