TRAITÉ DE CHYMIE - philosophique et hermétique.... - Lot 268 - Oger - Blanchet

Lot 268
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
TRAITÉ DE CHYMIE - philosophique et hermétique. Paris, Charles-Maurice d'Houry, 1725. In-12, (2) ff., 292 pp., (2) ff., titre et faux-titre brunis, qqs. petites mouill. claires sur la marge sup., qqs. ff. un peu jaunis, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné. DEVEEN 585. CAILLET 10791. BOLTON I, 1060. Unique édi­tion. À partir de la p. 234 on trouve: Opérations manuelles les plus curieuses pratiquées par Frère Basile Valentin, ou la manière de se servir utilement des sept métaux, pour faire les différentes teintures
Mes ordres d'achat