TAMISIER, Pierre

Lot 262
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
TAMISIER, Pierre
Anthologie ou recueil des plus beaux épi­grammes grecs, pris et choisis de l'anthologie grecque. Mis en vers françois, sur la version latine de plusieurs doctes personnages. Avec les opuscules de Phocylide Naumache et Pitagore, aussi traduitz en latin. Lyon, Jean Pillehotte, 1589. In-12, 298 pp., (11) ff., qqs. gale­ries de vers à la fin sur la marge int. affectant lég. qqs. lettres, qqs. mouill. claires, ex-libris manuscrit découpé sur la page de titre avec manque restauré, marg. ext. des 8 premiers feuillets lég. découpée, veau fauve du XVIIIe s., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, coiffe inf. abîmée avec manque. BAUDRIER II, 278. Édition originale. Dédiée à Mons. de Rymon, seigneur de Champ-Grenon, Procureur au Bailliage de Mâcon. L'au­teur né à Tournus était Procureur au Parlement, président à l'élec­tion du Maçonnais. Première tentative de traduction en français de l'ensemble de l'Anthologie grecque dont Tamisier donne la liste et de leurs traducteurs en latin. Il prévient dans sa préface le lecteur: ''Au reste, je ne me suis pas tellement lyé à la version latine que j'aye voulu representer vers pour vers, ains ay pris une liberté et licence plus grande, pour leur donner quelque peu plus de grace, en ayant aucuns traduit, aucuns imité, aucuns accourcy et aucuns amplifié selon les subjectz y contenus.''
Mes ordres d'achat