SERRES, Olivier de

Lot 257
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 6 300EUR
SERRES, Olivier de
Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs. D'Olivier de Serres, Seigneur du Pradel. Seconde édi­tion, rev. et augm. par l'auteur. Paris, Abr. Saugrain, 1603. In-4, (8) ff. dont titre-front., 907 pp., (14) ff. dont le dernier blanc, une planche double, qqs. ill., ex. réglé, petit manque sur la marge inf. de la p. 137 mais sans perte de texte, marge ext., des pp. 265 à 268 coupée mais sans manque, un cahier détaché (p. 773 à 780) avec les marges abîmées, un 2e cahier en partie détaché (p. 853 à 860), qqs. points d'oxydation, qqs. rous., qqs. ff. jaunis, manque une partie de la page de garde, mar. vert bronze de l'ép. passé, dos lisse orné, double fil. dor. sur les plats avec armoiries au centre, coiffe sup. un peu abîmée, épid. sur la charnière sup., qqs. coins émoussés, plat inf. lég. taché. THIEBAUD, 840. Seconde édition. Beau titre-frontispice gra­vé su cuivre, avec portrait de Henri IV, gravé par C. de Mallery, 8 vignettes gravées sur bois en tête de chaque livre et 15 dessins de jardins dans le texte, une planche h. t. représentant le Corps du jardin médicinal carré. Première édition complète, augmentée de nombreuses additions dans divers livres. De la Chasse et autres honnestes exercices du Gentil-homme occupe les pp. 897-901. O.H. 2372, fer non identifié
Mes ordres d'achat