[SENDIVOGIUS, Michel]

Lot 256
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
[SENDIVOGIUS, Michel]
Cosmopolite ou nouvelle lumière chymique, pour servir d'éclaircissement aux trois principes de la Nature, exactement décrits dans les trois traitez suivant. Le 1er. De la Nature en général, où il est parlé du Mercure. Le II. Du soufre. Le III. Du vray sel des philosophes. Dernière éd. red. et augm. De la Lettre Philosophique d'Antoine Duval, et de l'Extrait d'une autre lettre as­sez curieuse. Paris, Laurent d'Houry, 1723. In-12, XII, 333 pp.; (1) f., 91 pp., qqs. rouss., qqs. mouill. angulaires, bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, petit manque à la coiffe sup. DORBON 4547. À la fin du premier traité se trouvent l'Énigme philosophique aux fils de la Vérité et le curieux Dialogue du Mer­cure, de l'Alchimiste et de la Nature. Quant à la Lettre philosophique d'Antoine Duval, elle a une pagination spéciale et un titre séparé, à la même date de 1723
Mes ordres d'achat