RICCHIERI, Lodovico (Rhodiginus) - Ludovici... - Lot 245 - Oger - Blanchet

Lot 245
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
RICCHIERI, Lodovico (Rhodiginus) - Ludovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri triginta. Franckfort, Andreas Wechel, 1599. in-folio, (30) ff. dont un blanc, 1430 col., (78) ff., mouill. claires, vélin du XVIIe s., dos à nerfs orné, coiffes us., épid. ADAMS R-454. Semblable à la première édition chez Alde en 1516, sauf que l'index est plus développé. C'est sur le modèle des Nuits attiques d'Aulu-Gelle, une réunion de commentaires par Ric­chieri (Rovigo 1469-1525) d'anciens auteurs, relatifs à la philoso­phie, la théologie, l'histoire naturelle, la médecine et le droit. Une des sources les plus abondantes pendant le XVIe siècle des auteurs de "Leçons" comme Pedro Mexia, Antonio Guevara ou Guillaume Bouchet. Montaigne l'utilisera également
Mes ordres d'achat