RENARD (LE) - ou le procez des bestes. Traduction... - Lot 244 - Oger - Blanchet

Lot 244
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
RENARD (LE) - ou le procez des bestes. Traduction enrichie de figures en Taille-douce. Se vend à Bruxelles, Jacques Pannels, Charles de Vos, 1739. In-8, (6) ff., 132 pp., 22 vignettes en taille douce dont une sur le titre, qqs. rouss., qqs. taches d'oxydation, un feuillet lég. déchiré mais sans manque, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abîmées avec petits manques, charnières frottées, char­nière sup. fendillée, coins émoussés. Première édition française de cette traduction flamande de: Reinaert, ofte het Oordeel der Dieren. Les figures dans le style fla­mand sont parfois signées IBL
Mes ordres d'achat