[QUESNAY, François]

Lot 239
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 5 500EUR
[QUESNAY, François]
Physiocratie ou constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. Recueil pu­blié par Du Pont (...). Leyde et Paris, Merlin, 1768-1767. 2 tomes en un vol. in-8, (2) ff., CXX, 520 pp., qqs. mouill. claires marg., veau brun marb. de l'ép., dos à nerfs orné, lég. épid. Édition originale, second tirage. Principal ouvrage de l'école physiocratique divulguant différents articles de Quesnay réunis par Dupont de Nemours. Le titre du second volume (pp. 173-174) s'inti­tule: Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l'économie politique. Pour servir de seconde partie au recueil intitulé: Physiocratie. Les cartons signalés par Viardot (En Français dans le texte, n° 163) sont bien présents sauf pp. 227-228, qui est d'origine. Il manque le frontispice et les pp. 175-176 (début de l'Avis de l'éditeur)
Mes ordres d'achat