[QUERELLE DES RITES CHINOIS] - Lettre de... - Lot 237 - Oger - Blanchet

Lot 237
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 460EUR
[QUERELLE DES RITES CHINOIS] - Lettre de Messieurs des Missions étrangères au Pape, sur les idolatries et sur les superstitions chinoises. S. l. n. d. In-12, (1) f., 213 pp., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petite galerie de ver au dos, charnière inf. fendillée. (Rel. à la suite:) Lettre de Mr l'Abbé de Lionne, évêque nommé de Rosalie, vicaire apostolique de la province de Suchuen dans la Chine; à Monsieur Charmot, directeur du Séminaire des Missions Étrangères de Paris, à Canton. S. l., 1700. (5) ff., 173 pp. - Lettre de Madame de Lionne aux jésuites. S. l. n. d. 36 pp., petit manque sur la page de titre avec perte de lettre. - Lettre de M. Louis de Cicé, nommé par le S. siège à l'évêché de Sabula, et au vicariat aposto­lique de Siam, du Japon, aux RR. pp. Jésuites sur l'idolatrie et sur les superstitions de la Chine. S. l. n. d. 70 pp., 2 pl. h. t. - Lettre à Madame de Lionne, sur le libelle des jésuites contre M. L'évêque de Rosalier, son fils. Rome, 1701. 84 pp. - Réflexions générales sur la lettre qui paroît sous le nom de messieurs du séminaire des Missions Étrangères, touchant le cérémonies chinoises. S. l., 1700. 19 pp
Mes ordres d'achat