OPPIEN - Oppiani Poëtae Cilicis. De Venantione... - Lot 208 - Oger - Blanchet

Lot 208
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
OPPIEN - Oppiani Poëtae Cilicis. De Venantione Lib. IIII. De Piscatu Lib. V. Cum interpretatione latina, commentariis, et indice rerum in utroque opere memorabilium locupletissimo, confectis stu­dio e opera Conradi Rittershusii Brunswicensis I. V. D. Qui et recen­suit hos libros denuo et Adr. Turnebi Éditionem Parisensem cum trib. Mss. Palatinis contulit: inde et var. lect. et scholia Graeca excerpsit. Lugduni Batavorum, Ex. officina Plantiniana, 1597. 3 parties en deux vol. pet. in-8, (44) ff., 376 pp., (16 ff.; (4) ff., 344 pp., 164 pp., (2) ff., annotation manuscrite sur la page de garde du t. I, qqs. ff. brunis, qqs. rouss. et pointes d'oxydation, petite galerie de ver sur la marge int. du t. I avec perte de qqs. lettres, veau fauve du XVIIe s., dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. de mar. rouge, armoiries sur les plats, coiffes abîmées avec manques, manque la coiffe inf. du t. II, qqs. petits trous de ver au dos, qqs. coins émoussés. THIEBAUD 696. Première édition donnée par Rittershausen. Aux armes du Maréchal de Tourville (1642-1701). O. H. pl. 1366. Ex-libris manuscrit Caroli Fontaine De Manthelon, 1715
Mes ordres d'achat