COURT DE GEBELIN, ANTOINE

Lot 87
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
COURT DE GEBELIN, ANTOINE
Monde primitif, analisé et com­paré avec le monde moderne, considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plan général. Paris, Boudet; Valleyre, Sorinetc., 1777-1782. 7/9 vol. in-4, nomb. planches, qqs. rouss., veau fauve de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge et vert, armoiries sur les plats, petit manque à une coiffe, qqs. petits accrocs. I. Plan général, Génie allégorique et Allégories auxquelles condui­sit ce génie. II. Histoire naturelle de la parole ou Grammaire univer­selle et comparative. III. Origine du langage et de l'écriture, avec une réponse à une critique anonyme. IV. Histoire civile, religieuse et allé­gorique du calendrier ou almanach. VI. Origines latine ou dictionnaire étymologique le la langue latine (avec le t. VII qui manque). VIII. Dis­sertations mêlées sur divers objets concernant l'histoire, le blason, les monnoies, les jeux, les voyages des Phéniciens autour du monde, les langues américaines, etc. IX. Origines grecques ou Dictionnaire étymo­logique de la langue grecque, précédé de recherches et de nouvelles vues sur l'origine des grecs et de leur langue
Mes ordres d'achat