CHARRON, Pierre

Lot 76
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
CHARRON, Pierre
De la Sagesse. Bordeaux, Simon Millanges, 1601. Pet. in-8, (10), 772 pp., (4) ff., la pagination saute de 752 à 757 sans manque, marge sup. coupée court affectant lég. le titre, qqs. mouill. claires, qqs. taches d'huile, bas. fauve du XVIIe s., dos à nerfs orné, accroc à la coiffe sup., coiffes frottées, qqs. épid. TCH II, 253. Édition originale, 1er tirage. DESGRAVES (Millanges) n°164. Seule édition vue par l'auteur et offrant l'état le plus authen­tique de sa pensée. Craignant les rigueurs de la Sorbonne, Charron prépara une seconde édition modifiée qui parut à Paris en 1604 après sa mort. (V. F. Strowski, Pascal et son temps I, 175). C'est cette dernière qui servit de modèle, à part l'édition de 1607, à toutes les éditions subséquentes plus ou moins expurgées. La Sagesse passa pour être le bréviaire des libertins
Mes ordres d'achat