CATULLE, TIBULLE, PROPERCE - Catullus. Tibullus.... - Lot 73 - Oger - Blanchet

Lot 73
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CATULLE, TIBULLE, PROPERCE - Catullus. Tibullus. Propertius. Multi in locis restituti. Paris, Simon de Colines, 1534. In-8, 168 pp., qqs. mouill. claires marginales, annotations à l'encre noir au dos de la page de titre, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné us., double encadrement à froid sur les plats avec fleuron dor. aux angles et au centre, charnières un peu fendues, coins émoussés, annotations à l'encre noire sur les contre plats et la page de garde. RENOUARD 226. Erreur de pagination, pp. 81 à 88 sont sau­tées. - (Rel. à la suite:) ANTRAVANENSIS, Petrus: Aurea Summa de fuga vitiorum nuncipata: mediocri quidem stylo cõ scripta: verum sumis doctrinis: pulcherrimis comparationib: aptossunis quoq3 ad mores trans lationibus refertissima: Cum omnibus quide vitiorumo­sorib perquam utilis. (...) (Marque d'Antoine Maurin). Paris, Jean Dupré pour Antoine Maurin, 1521. (8) ff., CXXXVIII ff., (2) ff. dont le dernier blanc., caractères gothiques, annotations à l'encre noire sur le dernier feuillet et le verso de l'avant-dernier. MOREAU III, 253. Livres imprimés en France au XVIe s., VI, 161. Unique édition don­née par Jean Vignier. Poème composé pour inciter à la pratique des vertus. L'auteur, natif de Toulouse, frère prêcheur, mourut v. 1498. - APOLLONIUS, Petrus: Petri Apollonii Colatii, Presbyteri Nouariensis, Excidii Ierosolymitani Libri IIII. Nunc primum Ioannis Gagnaeii Theo­logi, Christianis Francorum regis doctoris et primi elemosynarii opera ac studio in lucem editi. Paris, Ioannem Lodoicum & Nicolaum Diui­tem, 1540. 66 ff. le dernier mal paginé 67, qqs. mouill. claires angu­laires, annotations à l'encre noire au dos du dernier feuillet. ADAMS A-1319. Édition donnée par Jean de Caigny. Poème en quatre chants que le siège et la prise de Jérusalem. L'auteur, prieur de Novara (Ita­lie) vivait probablement au XVe siècle
Mes ordres d'achat