BAUHIN, Caspar

Lot 56
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
BAUHIN, Caspar
De Hermaphroditorum monstrosorumque; partuum Natura, ex Theologorum, Jureconsultorum, Medicorum, Philosophorum, et Rabbinorum sententia. Libri duo hactenus non editi: planè Philologici, infinitis exemplis illustrati. Oppenheimii, Hie­ronymi GAlleri, 1614. In-8, 594 pp., (1) f., partie sup. de la marge ext. de qqs. ff. lég. grignotée, nomb. ff. brunis, ex. fortement roussi, vélin souple de l'ép. KRIVATSY 940. WELLCOME I, 733. Édition originale. Titre gravé avec portrait au verso, un tableau dépl., 6 figures gravées en taille douce dont une dépl. par Théodore de Bry. Sans la fig. IV (p. 580) qui semble n'avoir jamais été exécutée
Mes ordres d'achat