BAUDOUIN, Jean

Lot 55
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDOUIN, Jean
Les Fables d'Ésope phrygien. Illustrées des discours moraux, philosophiques et politiques. Nouv. éd. augm. de beaucoup en divers endroits. Où sont adioustées les Fables de Philelphe. Avec des Reflexions morales, par I. Baudoin. Paris, Pierre Rocolet, 1649. In-8, front. renforcé, (14) ff., 412 pp.; (4) ff., 112 pp., qqs. mouill., marge sup. coupée un peu court, bas. brune, dos entiè­rement refait. Frontispice et 120 figures gravés en taille douce dont quelques unes signées Isaac Briot ou de sa fille Marie Briot. Les autres sont copiées pat un anonyme sur Corneille Galle. Les Fables de Philelphe ont un titre séparé
Mes ordres d'achat