BARTHELEMY, Nicolas

Lot 53
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
BARTHELEMY, Nicolas
Apologie du banquet sanctifié de la veille des Rois. Paris, Gilles Tompere, 1665. Pet. in-12, (21) ff., 156 pp., veau fauve du XVIIIe s., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, triple fil. dor. sur les plats, tranche dor., manque la coiffe sup. VICAIRE (Gastronomie) 67. L'épître dédicatoire est adressée à Monseigneur Henry de Lorraine. Ce petit traité, bien que classé dans la section théologie, doit figurer dans cette bibliographie. Il y est, en effet, question des fêtes et des festins qui se donnaient la veille des Rois. L'auteur prend la défense de ses festins contre lesquels s'était élevé, la même année, Jean Deslyons, dans ses Discours ecclésias­tiques contre le Paganisme du Roi Boit
Mes ordres d'achat