[BÉARN] PICQUET, J.-P.] - Voyage aux Pyrénées... - Lot 268 - Oger - Blanchet

Lot 268
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[BÉARN] PICQUET, J.-P.] - Voyage aux Pyrénées français et espagnols, dirigé principalement vers les vallées du Bigorre et d'Aragon; suivi de quelques vérités sur les eaux minérales qu'elles renferment, et les moyens de perfectionner l'économie pastorale. 2e éd. entièrement refondue et augm. Paris, Babeuf, 1828. In-8, (4) ff., VIII, 430 pp., nomb. rouss., demi-veau rouge, dos à nerfs orné. Ex-libris armorié Vte de Barral. (On joint:) RICAUD, Abbé L.: La Bigorre et les Hautes-Pyrénées pendant la Révolution. La Révolution en Bigorre, 1789-1790. Paris, Champion, Tarbes, E. Croharé, 1894. In-8, X, 302 pp., demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fil. dor., p. de t. de mar. rouge et vert, dos un peu taché, plats frottés. (Ensemble 2 vol.)
Mes ordres d'achat