[BÉARN] PARCADE, Denis - Droit Romain. De... - Lot 267 - Oger - Blanchet

Lot 267
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
[BÉARN] PARCADE, Denis - Droit Romain. De Capitis Deminutione media. Droit français. Étude historique sur les anciens fors de Béarn. Thèse pour le doctorat. Paris, Arthur Rousseau, 1895. In-8, 164 pp., demi-vau blond à coins, dos à nerfs orné de fil. dor. avec monogramme couronné, coiffe sup. lég. abîmée, charnières fendillées, qqs. coins émoussés. Ex-libris armories, G. de Lailhacar et Casenavii Equitis. LE BLANT, Robert: Histoire de la Nouvelle France. Tome I. Les Sources narratives du début du XVIIIe siècle et le Recueil de Gédéon de Catalogne. Dax, P. Pradeu. 293 pp., br., lég. rouss. sur la couv. -- LUC, Pierre: Vie rurale et pratique juridique en Béarn aux XIVe et XVe siècles. Toulouse, F. Boisseau, 1943. In-8, 263 pp., br., couv. lég. déf. (Ensemble 3 vol.)
Mes ordres d'achat