VOLLARD, Ambroise

Lot 257
Estimation :
3500 - 3500 EUR
VOLLARD, Ambroise
Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 30 novembre 1930. In-4, en ff., couv. illustrée, chemise, étui. Édition originale ornée par Pierre Bonnard de 224 compositions inédites ainsi divisées: 178 dessins gravés sur bois, 29 dessins h. t. reportés sur pierre et tirés en lithographie, 17 eauxfortes originales h. t. dont trois pour la table des hors texte. Tirage total à 375 ex. Un des 25 ex. sur papier impérial du Japon (n° 14, monogrammé à l'encre par Bonnard et par A. Vollard). Il est accompagné d'une suite à part des 27 lithographies tirées sur papier vélin d'Arches et de 37 vignettes gravées sur bois non utilisées tirées sur quinze planches de papier du Japon. Les 17 eaux-fortes ne sont ici tirées que sur papier vergé d'Arches
Mes ordres d'achat